Rabu, 22 Februari 2012

LAMPEK WA


Bandar Lampung, 20  Februari 2012
                   

Kepada Yth :
Bapak Pimpinan PT. Mitra Dana
Di –
            Bandar Lampung
                     


Dengan hormat,

Saya yang bertanda tangan di bawah ini :
Nama                                   : Juliano Alexandro
Tempat / Tanggal lahir            : Tanjung Karang, 17 September 1988
Alamat                                 : Jl. Perintis Kemerdekaan Gg. Risma No. 62 Kota Baru
                                             Tanjung Karang Timur, Bandar Lampung 
No. Hp                               : 0721.7424833

Dengan ini mengajukan Permohonan lamaran Pekerjaan kepada Bapak Pimpinan untuk dapat kiranya diterima menjadi karyawan untuk posisi Surveyor.  
Sebagai bahan pertimbangan Bapak, maka bersama ini saya lampirkan :

  1. Fotocopy Ijazah
  2. Fotocopy Sertifikat Komputer
  3. Fotocopy  PKL
  4. Fotocopy  KTP (Kartu Tanda Penduduk)
  5. Fotocopy SIM
  6. Daftar Riwayat Hidup
  7. Pas Photo 

Demikian surat Lamaran Pekerjaan ini saya buat, besar harapan saya untuk dapat bergabung di perusahaan yang Bapak pimpin. Atas perhatian Bapak, saya ucapkan terima kasih.

   Pelamar,




JULIANO ALEXANDRO

Senin, 16 Januari 2012

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah     : SDN 1 Tanjung Gading
Tema                     : Peristiwa
Kelas/Semester   : II/I (Satu)
Alokasi Waktu    : 3 x 30 menit

Standar Kompetensi
1.       PKn
1.   Membiasakan hidup bergotong royong
2.        IPS
1.       Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis
3.       IPS
1.       Menengal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup makhluk hidup.
4.       Matematika
1.       Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500
5.       Bahasa Indonesia
Mendengarkan
1.       Memahami teks pendek dan puisi anak yang di lisankan

Kompetensi Dasar
1.       PKn
1.1    Mengenal pentingnya hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong

2.       IPS
1.2    Menceritakan peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis

3.       IPA
1.2     Mengidentifikasi perubahan yang terjadi pada pertumbuhan hewan (ukuran) dan tumbuhan (dari biji menjadi tanaman)
Mengidentifikasi ciri-ciri benda padat dan cair yang ada
Menunjukkan perubahan bentuk dan wujud benda (plastisin/tanah liat, adonan tepung) akibat dari kondisi tertentu.
4.       Matematika
1.2    Mengurutkan bilangan sampai 500
5.       Bahasa Indonesia
1.1    Menyebutkan kembali dengan kata-kata atau kalimat sendiri isi teks pendek.

Indikator
·         PKn
1.       Menjelaskan arti tolong menolong
2.       Menyebutkan contoh tolong menolong di rumah

·         IPS
1.       Menyebutkan jenis-jenis dokumen keluarga
2.       Menceritakan peristiwa penting dalam keluarga

·         IPA
1.       Menjelaskan arti tumbuh pada hewan dan tumbuhan
2.       Menceritakan proses pertumbuhan pada tanaman

·         Matematika
1.       Menuliskan lambing bilangan ratusan, puluhan dan satuan
2.      Menguraikan lambing bilangan menurut nilai tempatnya

·         Bahasa Indonesia
1.      Menceritakan kembali isi teks bacaan dengan lisan
2.      Menjawab pertanyaan bacaan secara lisan

A.     Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai pembelajaran siswa dapat
1.      Menjelaskan arti tolong menolong
2.      Menyebutkan contoh tolong menolong di rumah
3.      Membaca dokumen dengan benar
4.      Menceritakan peristiwa penting dalam keluarga
5.      Menjelaskan  arti tumbuh pada hewan dan tumbuhan
6.      Menjelaskan proses pertumbuhan pada tumbuhan
7.      Menuliskan lambing bilangan ratusan, puluhan dan satuan
8.      Menguraikan lambing bilangan menurut nilai tempatnya
9.      Menceritakan peristiwa penting di mata anak kecil dengan kata-kata sediri

Karakteristik siswa yang diharapkan
a.       Berani
b.      Tekun
c.       Kerja sama
d.      Disiplin
e.       Tanggung jawab

B.     Materi Pembelajaran
1.      Hidup gotong royong
2.      Dokumen pribadi dan keluarga
3.      Peristiwa penting
4.      Bagian utama tumbuhan dan hewan
5.      Mengurutkan bilangan
6.      Mendengarkan teks pendek
7.      Membuat kalimat

C.     Model dan Metode Pembelajaran
Model Student Team – Achievment Division (STAD) dengan metode ceramah, diskusi, demonstrasi, Tanya jawab dan pemberian tugas.

D.     Langkah-Langkah Pembelajaran

NO
TAHAP PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
ALOKASI WAKTU
1
Kegiatan Awal
1.      Apersepsi
·         Berdo’a, mengabsen, mempersiapkan materi ajar
·         Memotivasi anak
·         Siapa yang tahu tentang keluarga ?
5 menit
2
Kegiatan Inti
1.      Siswa dibagi menjasi 5 kelompok
2.      Guru menyajikan pelajaran
3.      Siswa mengerjakan tugas secara berkelompok  tiap anggota yang sudah mengerti dapat mengajari teman kelompoknya.
4.      Guru member pertanyaan kepada seluruh siswa pada saat menjawab kuis tidak boleh saling membantu
50 menit
3
Kegiatan Akhir
1.      Guru member evaluasi
2.      Guru member kesimpulan bahwa peristiwa itu adalah kejadian yang dialami pada masa lalu. Petristiwa itu ada yang menyenangkan dan menyedihkan.


E.     Sumber/Bahan Belajar
1.      Buku Paket Tematik kelas II penerbit Benua Intan Berlian
2.      Buku Tematik kelas II penerbit BSc

F.      Penilaian

Indikator  Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrument/Soal
1.      Menjelaskan arti tolong menolong
2.      Menyebutkan contoh tolong menolong
3.      Menyebutkan jenis-jenis dokumen keluarga
4.      Menceritakan peristiwa penting dalam keluarga
5.      Menjelaskan arti tumbuh pada hewan dan tumbuhan
6.      Menceritakan proses pertumbuhan pada tanaman
7.      Menuliskan lambing bilangan ratusan puluhan dan satuan
8.      Menguraikan lambing bilangan menurut nilai tempatnya
9.      Menceritakan kembali isi teks bacaan dengan lisan
10.  Menjawab pertanyaan dengan lisan
1.      Tugas Individu
2.      Tugas Kelompok
Tertulis isian












Demonstrasi
1.      Arti tolong menolong ….
2.      Berilah dua contoh dari tolong menolong….
3.      Tuliskan jenis dokumen  keluarga ….
4.      Pertumbuhan makhluk hidup itu mengalami…..
5.      Bacalah lambing bilangan 365…..




1.      Siapa yang akan mencoba maju ke depan bercerita peristiwa yang pernah dialami waktu di taman Kanak-Kanak !



Bandar Lampung,    November 2011

Dosen Pembimbing Lapangan                                                                 Guru Kelas IV




    Drs. Dr. M. Thoha B. Sampurna Jaya, M.S                                                      Sri Mulyani
NIP. 195208311981031001                                                NIP. 196108221983032008


Mengetahui
Kepala Sekolah




Dr.c. Eko Gunarto, M.Pd
NIP. 196005011985031013


Format Kriteria Penilaian

A.     Produk (Hasil Diskusi)

NO
ASPEK
KRITERIA
SKOR
1
Konsep
Semua benar
Sebagian besar benar
Sebagian kecil benar
Semua salah
4
3
2
1


B.     Performansi

NO
ASPEK
KRITERIA
SKOR
1



2
Pengetahuan



Sikap
Mengerti dan memahami
Kurang memahami
Tidak memahami 

Baik
Cukup
Kurang
4
2
1

4
2
1









C.     Karakter

No
Nama Siswa
Nilai Karakter
Berani
Tekun
Kerjasama
Disiplin
Tanggung jawab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
A.  Hanafi
Akbar
Clarina
Dawiyah
Dian Pratiwi Putri
Indah
Hafid
Laras Kusumasari
Mita Liviasari
M. Raditya
Titania






D.     Lembar Penilaian

No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah skor
Nilai
Pengetahuan
Sikap
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
A.  Hanafi
Akbar
Clarina
Dawiyah
Dian Pratiwi Putri
Indah
Hafid
Laras Kusumasari
Mita Liviasari
M. Raditya
Titania






Catatan :
Nilai = (jumlah skor maksimal) x 10
·         Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial














         RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
         (RPP)

Nama Sekolah                        : SDN 1 Tanjung Gading
Mata Pelajaran          : PKn
Kelas                          : IV
Semester                     : I (Satu)
Alokasi Waktu           : 2 x 35 menit  (1 pertemuan)

Standar Kompetensi
2.  Memahami sistem pemerintahan Kabupaten, Kota dan Propinsi

Kompetensi Dasar
2.1  Mengenal lembaga-lembaga dalam susunan pemerintahan Kabupaten, Kota dan Propinsi

Indikator
1.      Menjelaskan struktur pemerintahan Kabupaten, Kota dan Propinsi
2.      Mengenal tugas masing-masing lembaga di kota dan daerah
3.      Mengetahui perbedaan kota dan daerah

A.     Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai pembelajaran siswa diharapkan dapat
1.      Menjelaskan struktur pemerintahan, tugas dan fungsi lembaga
2.      Menjelaskan perbedaan kota dan daerah

Karakteristik siswa yang diharapkan :
a.       Nasionalisme
b.      Tanggungjawab
c.       Kepedulian
d.      Ketekunan

B.     Materi Pembelajaran
1.      Pemerintahan Kabupaten, Kota dan Provinsi
2.      Lembaga-lembaga yang ada di daerah Tingkat II baik Kota maupun Kabupaten
* DPRD
* LKMD
* KORAMIL
* RESOT
* DINAS PENDIDIKAN

C.     Model dan Metode Pembelajaran
Model jigsaw dengan metode :
a.       Ceramah
b.      Diskusi kelompok
c.       Tanya jawab
d.      Penugasan





D.     Langkah-Langkah Pembelajaran

NO
TAHAP PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
ALOKASI WAKTU
1
Kegiatan Awal
1.      Persepsi


2.      Menginformasikan tujuan dari pembelajaran


3.      Menggali pengetahuan awal siswa dengan member pertanyaan



4.      Jawaban anak-anak
·         Memotivasi anak-anak dengan menanyakan sehat anak-anak, siapkah kita belajar
·         Hari ini kita akan belajar tentang sistem struktur pemerintahan Kabupaten dan Kota ?
·         Wilayah pedesaan yang memimpin adalah……
·         Kalaubegitu yang memimpin daerah Tingkat II siapa ?
·         Pak Kades, Bapak Walikota dan seorang Gubernur

5 menit
2
Kegiatan Inti
1.      Siswa dikelompokkan menjadi empat kelompok
2.      Tiap kelompok diberi materi yang berbeda dan menyelesaikan dengan tanggungjawsab
3.      Tiap kelompok diberi tugas yang berbeda dalam kelompoknya.
4.      Setelah selesai berdiskusi, tiap tim ahli kemblai ke kelompok masing-masing untuk bergantian mengajar teman satu tim mereka da5ri materi yang mereka kuasai, teman yang lainnya mendengarkan dengan sungguh-sungguh sebagai bentuk rasa nasionalisme.
5.      Setiap kelompok diwakili juru bicara mempresentasikan hasil diskusi dengan kelompok mereka
6.      Guru sebagai moderator dan membantu tim ahli membuat rumusan hasil diskusi
50 menit
3
Kegiatan Akhir
1.      Guru member evaluasi dengan member soal-soal latihan
2.      Guru member kesimpulan bahwa sistem pemerintahan TK. II/ TK. I RT ->  Kelurahan -> Kecamatan -> Daerah TK. II Kota/ Kabupaten -> Propinsi TK. I
15 menit

E.     Sumber/ Bahan Belajar
1.      Buku Paket PKn kelas IV penerbit Yudistira
2.      Buku Paket PKn kelas IV penerbit BSE


F.      Penilaian

Indikator  Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrument/Soal
1.      Menjelaskan struktur Pemerintahan TK II dan TK I
2.      Mengenal tugas masing-masing lembaga sesuai tintgkat wilayahnya
1.  Tugas Kelompok


2.  Ulangan harian
Penilaian tertulis 









Pilihan ganda
1.      Buatlah skema sistem Pemerintahan TK II/ TK I
2.      Yang memimpin daerah TK II……
3.      Lembaga-lembaga yang ada di wilayah Tingkat II…..
4.      Tiga tugas DPRD
1)      …………..
2)      …………..
3)      …………..
5.      Walikota membuat peraturan daerah harus disetujui oleh…..
a.       Camat
b.      DPRD
c.       Kades
d.      DPR


Bandar Lampung,    November 2011

Dosen Pembimbing Lapangan                                                                 Guru Kelas IV




    Drs. Dr. M. Thoha B. Sampurna Jaya, M.S                                                      Sri Mulyani
NIP. 195208311981031001                                                NIP. 196108221983032008


Mengetahui
Kepala Sekolah




Dr.c. Eko Gunarto, M.Pd
NIP. 196005011985031013










Format Kriteria Penilaian

A.      Produk (Hasil Diskusi)
NO
ASPEK
KRITERIA
SKOR
1
Konsep
Semua benar
Sebagian besar benar
Sebagian kecil benar
Semua salah
4
3
2
1

B.      Performansi

NO
ASPEK
KRITERIA
SKOR
1



2
Pengetahuan



Sikap
Mengerti dan memahami
Kurang memahami
Tidak memahami 

Baik
Cukup
Kurang
4
2
1

4
2
1

C.      Karakter

No
Nama Siswa
Nilai Karakter
Ketekunan
Menghargai
Tanggung Jawab
Disiplin
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Anisa Putri
Asta Amelia Putri
M. Toriq
Siti Maimunah
Adinda
Riski Amelia
M. Bayu
Novan Khobir
Royan Romadhon
Nur Aisyah
Yustianingsih





D.      Lembar Penilaian

No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah skor
Nilai
Pengetahuan
Sikap
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Anisa Putri
Asta Amelia Putri
M. Toriq
Siti Maimunah
Adinda
Riski Amelia
M. Bayu
Novan Khobir
Royan Romadhon
Nur Aisyah
Yustianingsih






Catatan :
Nilai = (jumlah skor maksimal) x 10
·         Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                        : SDN 1 Tanjung Gading
Mata Pelajaran          : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester         : IV / I
Alokasi Waktu           : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi

Menulis
4.  Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara tertulis dalam bentuk percakapan, petunjuk cerita
      dan surat

Kompetensi Dasar
4.2  Menulis petunjuk untuk melakukan suatu atau penjelasan tentang cara membuat sesuatu

Indikator
1.      Mendeskripsikan kata petunjuk
2.      Menuliskan petunjuk untuk melakukan sesuatu
3.      Membaca cerita dengan mengikuti petunjuk tanda baca
4.      Menggunakan huruf kapital pada kalimat dengan kata umum bidang kesehatan

A.     Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat membaca teks petunjuk aturan minum obat
2.      Siswa dapat memahami petunjuk pada umumnya
3.      Siswa dapat menjawab pertanyaan dari bacaan buku halaman 73-74

*  Karakter siswa diharapkan
a. Ketelitian
b. Peduli
c. Menghormati
d. Tanya jawab

B.     Materi Pembelajaran
1.      Menulis petunjuk sesuatu
2.      Penjelasan tentang cara membuat sesuatu
3.      Huruf kapital pada penggunaan kalimat
4.      Kata umum dalam bidang kesehatan

C.     Model dan Bentuk Pembelajaran
Model Jigsaw (model tim ahli) dengan metode
a.       Ceramah
b.      Diskusi Kelompok
c.       Tanya Jawab
d.      Penugasan






D.     Penilaian

Indikator  Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrument/Soal
1.      Mendeskripsikan kata petunjuk





2.      Menuliskan petunjuk untuk melakukan sesuatu



3.      Membaca dengan mengikuti petunjuk tanda baca

4.      Menggunakan huruf kapital pada kalimat
Tugas Individu
Tertulis
















Pilihan ganda
1.      Deskripsikan olehmu tentang kata petunjuk ……
2.      Kalimat yang merupakan petunjuk menggunakan tanda……
3.      Perhatikan petunjuk pemakaian obat di bawah ini
Aturan pakai
Dewasa dan anak-anak 12 tahun 3x1 tablet sehari. Anak-anak umur 6 – 12  tahun 3 x ½ tablet sehari
Jelaskan kembali petunjuk di atas
4.      Bermain di rumah tati memang menyenangkan.
Berilah huruf kapital pada kalimat  tersebut di atas.

5.      Minumlah obat sesuai dengan petunjuk
Kalimat di atas diakhiri dengan tanda.
a.       Tanya (?)
b.      Koma (,)
c.       Titik (.)
d.      Seru (!)


Bandar Lampung,    November 2011

Dosen Pembimbing Lapangan                                                                 Guru Kelas IV




    Drs. Dr. M. Thoha B. Sampurna Jaya, M.S                                                      Sri Mulyani
NIP. 195208311981031001                                                NIP. 196108221983032008


Mengetahui
Kepala Sekolah




Dr.c. Eko Gunarto, M.Pd
NIP. 196005011985031013

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

A.      Produk (Hasil Diskusi)
NO
ASPEK
KRITERIA
SKOR
1
Konsep
Semua benar
Sebagian besar benar
Sebagian kecil benar
Semua salah
4
3
2
1

B.      Performansi

NO
ASPEK
KRITERIA
SKOR
1



2
Pengetahuan



Sikap
Mengerti dan memahami
Kurang memahami
Tidak memahami 

Baik
Cukup
Kurang
4
2
1

4
2
1

C.      Karakter

No
Nama Siswa
Nilai Karakter
Ketekunan
Menghargai
Tanggung Jawab
Disiplin
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Anisa Putri
Asta Amelia Putri
M. Toriq
Siti Maimunah
Adinda
Riski Amelia
M. Bayu
Novan Khobir
Royan Romadhon
Nur Aisyah
Yustianingsih





D.      Lembar Penilaian

No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah skor
Nilai
Pengetahuan
Sikap
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Anisa Putri
Asta Amelia Putri
M. Toriq
Siti Maimunah
Adinda
Riski Amelia
M. Bayu
Novan Khobir
Royan Romadhon
Nur Aisyah
Yustianingsih






Catatan :
Nilai = (jumlah skor maksimal) x 10
·         Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial

E.     Langkah-Langkah Pembelajaran

NO
TAHAP PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
ALOKASI WAKTU
1
Kegiatan Awal
1.      Apersepsi
Untuk pemantapan pembelajaran yang telah dipelajari tercapai atau tidak dengan diberi pertanyaan


Jawab


Coba lengkapi dengan kata depan/kata sambung pada kalimat ini.
Ayah membeli alat penerangan seperti lampu lilin ……. Senter bila mati lampu.

Ayah membeli alat penerangan seperti lampu, lilin dan senter bila mati lampu

5 menit
2
Kegiatan Inti
1.      Siswa dibagi menjadi 4 kelompok
2.      Tiap kelompok diberi materi yang berbeda dengan kelompok lainnya, tiap anggota mendapat  tugas materi yang berbeda diselesaikan dengan tanggung jawab.
3.      Anggota dari tiap kelompok yang berbeda sudah mempelajari materi yang diberikan di kelompoknya bertemu dengan kelompok baru untuk mendiskusikan materi mereka masing-masing.
4.      Setelah selesai berdiskusi sebagai tim ahli mereka kembali ke kelompok masing-masing untuk berganti mengajar teman satu tim dari materi yang di kuasai teman yang mendengarkan dengan rasa peduli dan menghormati sesame teman.
5.      Setiap tim ahli mempersiapkan hasil diskusi
6.      Guru sebagai moderator saat sedang berdiskusi membuat rumusan hasil diskusi.

50 menit
3
Kegiatan Akhir
1.      Guru memberikan evaluasi dengan member kesimpulan
2.      Guru menyimpulkan bahwa melakukan sesuatu dengan membaca, memahami petunjuk hasilnya akan lebih baik.
15 menit

F.      Sumber Bahan Belajar
1.      Buku paket siswa Bahasa Indonesia Kelas IV Penerbit BSE
2.      Buku paket siswa Mari Belajar Bahasa Indonesia Kelas IV Penerbit Yudhistira





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                        : SDN 1 Tanjung Gading
Mata Pelajaran          : Matematika
Kelas                           : IV
Semester                     : 1 (Satu)
Alokasi Waktu           : 2 x 35 Menit (1 Pertemuan)

Standar Kompetensi
2.  Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar
2.2  Menentukan kelipatan dan faktor bilangan

Indikator
1.      Menentukan kelipatan satu bilangan
2.      Mengenal bilangan kelipatan persekutuan dua bilangan satu angka
3.      Mengerjakan pengerjaan bilangan KPK

A.      Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai pembelajaran siswa diharapkan dapat
1.      Mengerjakan bilangan kelipatan satu angka
2.      Menentukan KPK dari satu bilangan
3.      Menentukan KPK dari dua bilangan

B.     Materi Pembelajaran
1.      Bilangan KPK
2.      Menentukan bilangan KPK
3.      Menentukan persekutuan dua bilangan dari satu angka

C.     Model dan Metode Pembelajaran
Model jigsaw (model tim ahli) dengan metode :
a.       Ceramah
b.      Diskusi kelompok
c.       Tanya jawab
d.      Penugasan

D.     Langkah-Langkah Pembelajaran

NO
TAHAP PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
ALOKASI WAKTU
1
Kegiatan awal
1.      Mengkondisikan kelas


2.      Menginformasikan tujuan dari pembelajaran

3.      Memotivasi untuk pengetahuan awal tentang kelipatan, dengan member pertanyaan
4.      Jawaban anak-anak

·         Mengabsen anak yang tidak masuk
·         Apakah yang masuk ini anak-anak yang siap menerima pembelajaran
·         Hari ini kita akan belajar tentang bilangan kelipatan dan KPK (persekutuan)
·         Ayo siapa yang tahu pengertian kelipatan itu apa ? Coba beri contoh !
·         Kelipatan itu perkalian, ada yang menjawab hasil dari kaliannya…... 2 = 4, 6, 8, 10
4 kelipatan dari 2, karena 2 x 2 = 4


5 menit
2
Kegiatan Inti
1.      Siswa dikelompokkan menjadi empat kelompok
2.      Tiap kelompok diberi materi yang soalnya berbeda agar diselesaikan dengan percaya diri dan tanggungjawab
3.      Setiap siswa diberi bagian tugas materi berbeda
4.      Anggota dari tim yang berbeda yang telah mempelajari materi yang diberikan oleh kelompoknya bertemu kelompok baru untuk mendiskusikan materi masing-masing.
5.      Setelah selesai berdiskusi sebagai tim ahli mereka kembali ke kelompok untuk bergantian mengajar teman satu tim mereka, teman lainnya mendengarkan dengan sungguh-sungguh sebagai bentuk rasa menghargai orang lain berbicara.
6.      Tim ahli memberikan hasil diskusi kepada guru
7.      Guru mengevaluasi
50 menit
3
Kegiatan Akhir
1.      Memberi refleksi kesempatan siswa bertanya materi yang belum dipahami
2.      Member kesimpulan penjelasan tentang menentukan KPK, dengan cara dikalikan dari bilangan terkecil.



E.     Sumber/Bahan Belajar

1.      Buku Paket Matematika Kelas IV Penerbit Yudhistira hal. 34-35
2.      Buku Paket Matematika Kelas IV Penerbit Erlangga hal. 40-41

F.      Penilaian

Indikator  Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrument/Soal
1.      Menentukan kelipatan satu bilangan
2.      Mengerjakan bilangan kelipatan persekutuan dari satu angka
3.      Mengerjakan KPK dari dua angka.
1.      Tugas Kelompok




2.      Ulangan harian
Penilaian tertulis




Pilihan ganda
1.      8 bilangan kelipatan ya atau tidak, jelaskan !
2.      Kelipatan 6 = …..
3.      KPK dari 4 dan 6 = ……
KPK dari 10 dan 25 = ……
4.      Apakah KPK dari 5 dan 15 adalah …….
a.       30
b.      20
c.       25
d.      75




Bandar Lampung,    November 2011

Dosen Pembimbing Lapangan                                                                 Guru Kelas IV




    Drs. Dr. M. Thoha B. Sampurna Jaya, M.S                                                      Sri Mulyani
NIP. 195208311981031001                                                NIP. 196108221983032008


Mengetahui
Kepala Sekolah




Dr.c. Eko Gunarto, M.Pd
NIP. 196005011985031013






























FORMAT KRITERIA PENILAIAN

A.      Produk (Hasil Diskusi)
NO
ASPEK
KRITERIA
SKOR
1
Konsep
Semua benar
Sebagian besar benar
Sebagian kecil benar
Semua salah
4
3
2
1

B.      Performansi

NO
ASPEK
KRITERIA
SKOR
1



2
Pengetahuan



Sikap
Mengerti dan memahami
Kurang memahami
Tidak memahami 

Baik
Cukup
Kurang
4
2
1

4
2
1

C.      Karakter

No
Nama Siswa
Nilai Karakter
Ketekunan
Menghargai
Tanggung Jawab
Disiplin
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Anisa Putri
Asta Amelia Putri
M. Toriq
Siti Maimunah
Adinda
Riski Amelia
M. Bayu
Novan Khobir
Royan Romadhon
Nur Aisyah
Yustianingsih





D.      Lembar Penilaian

No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah skor
Nilai
Pengetahuan
Sikap
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Anisa Putri
Asta Amelia Putri
M. Toriq
Siti Maimunah
Adinda
Riski Amelia
M. Bayu
Novan Khobir
Royan Romadhon
Nur Aisyah
Yustianingsih






Catatan :
Nilai = (jumlah skor maksimal) x 10
·         Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                        : SDN 1 Tanjung Gading
Mata Pelajaran          : IPS
Kelas                          : IV
Semester                     : I (Satu)
Alokasi Waktu           : 2 x 35 menit  (1 pertemuan)


Standar Kompetensi
1.      Memahami sejarah kenampakan alam dan keragaman suku bangsa di lingkungan Kabupaten/kota dan Propinsi.

Kompetensi Dasar
1.6  Meneladani kepahlawanan dan tokoh-tokoh di lingkungan

Indikator
1.      Mendeskripsikan pahlawan
2.      Menjelaskan kepentingannya memiliki sikap kepahlawanan dan patriotism
3.      Menghargai jasa para pahlawan bangsa dengan mengingat jasa-jasa mereka
4.      Memberi contoh rela berkorban dalam kehidupan sehari-hari

A.     Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai pembelajaran siswa diharapkan dapat
1.      Memahami sikap yang dimiliki para pahlawan dan tokoh di lingkungan
2.      Menghargai jasa para pahlawan dengan berbagai cara
3.      Memberi contoh-contoh rela berkorban di lingkungannya
4.      Menjelaskan arti pahlawan

Karakteristik Siswa yang diharapkan
a.       Menghargai
b.      Berani
c.       Tanggung jawab
d.      Nasionalisme

B.     Materi Pembelajaran
1.      Kepahlawanan dan patriotism

C.     Model dan Metode Pembelajaran
Model jigsaw (model tim ahli) dengan metode :
a.       Ceramah
b.      Diskusi kelompok
c.       Tanya jawab
d.      Penugasan






D.     Langkah-Langkah Pembelajaran

NO
TAHAP PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
ALOKASI WAKTU
1
Kegiatan Awal
1.      Apersepsi/motivasi anak-anak




2.      Menginformasikan materi yang akan dipelajari dan tujuannya
3.      Menggali pengetahuan awal siswa dengan member pertanyaan
4.      Jawsaan anak-anak

Dengan memberi pertanyaan
·         Alhamdulillah hirobilalamin, kita dapat belajar kembali, sehat-sehat semua, siapa yang tidak sekolah ? siap mau belajar 
·         Sekarang kita akan belajar tentang meneladani kepahlawanan dan patriotisme.
·         Bila di wilayah ada yang terkena musibah banjir apa yang kalian lakukan?
·         Menolong dengan sukarela member obat-obatan, makanan, pakaian dan berdo’a.


5 menit
2
Kegiatan Inti
1.      Siswa dikelompok menjadi empat kelompok
2.      Tiap kelompok diberi materi yang berbeda dan menyelesaikan tugas dengan penuh rasa tanggung jawab.
3.      Anggota dari tiap kelompok yang berbeda yang telah mempelajari materi yang diberikan oleh kelompoknya bertemu dalam kelompok baru untuk mendiskusikan materi mereka masing-masing.
4.      Setelah selesai berdiskusi sebagai tim ahli mereka kembali ke kelompok masing-masing untuk mengajar teman satu tim mereka dari materi yang telah mereka kuasai, teman lainnya mendengarkan dengan sunguh-sungguh sebagai bentuk rasa mengharagi dan nasionalisme.
5.      Setiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi dengan kelompok mereka.
6.      Guru membantu tim ahli membuat rumusan hasil diskusi.

50 menit
3
Kegiatan Akhir
1.      Guru member evaluasi
2.      Guru member kesimpulan bahwa meneladani jiwa kepahlawanan dan patriotisme itu dapat diamalkan dalam kehidupan sehari-hari, missal menolong orang lain yang sedang terkena musibah, berani minta maaf bila salah.

15  menit

E.     Sumber/Bahan Belajar
1.      Buku paket Siswa IPS Kelas IV Penerbit BSE.
2.      Gambar-gambar pahlawan.

F.      Penilaian

Indikator  Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrument/Soal
1.      Mendeskripsikan pahlawan.
2.      Menyebutkan sikap kepahlawanan dan patriotisme.
3.      Menghargai jasa para pahlawan.
4.      Member contoh rela berkorban dalam kehidupan sehari-hari.
1.      Tugas kelompok




2.      Ulangan harian
Penilaian tertulis




Pilihan ganda
1.      Deskripsikan tentang pahlawan…..
2.      Tuliskan contoh-contoh sikap pahlawan yang perlu di teladani…..
3.      Cara menghargai jasa para pahlawan yaitu ….
4.      Membantu orang yang sedang kebanjiran dengan sukarela dapat dikatakan….
a.       Terpaksa
b.      Pamrih
c.       Rela berkorban
d.      Jasa



Bandar Lampung,    November 2011

Dosen Pembimbing Lapangan                                                                 Guru Kelas IV




    Drs. Dr. M. Thoha B. Sampurna Jaya, M.S                                                      Sri Mulyani
NIP. 195208311981031001                                                NIP. 196108221983032008


Mengetahui
Kepala Sekolah




Dr.c. Eko Gunarto, M.Pd
NIP. 196005011985031013











FORMAT KRITERIA PENILAIAN

A.      Produk (Hasil Diskusi)
NO
ASPEK
KRITERIA
SKOR
1
Konsep
Semua benar
Sebagian besar benar
Sebagian kecil benar
Semua salah
4
3
2
1

B.      Performansi

NO
ASPEK
KRITERIA
SKOR
1



2
Pengetahuan



Sikap
Mengerti dan memahami
Kurang memahami
Tidak memahami 

Baik
Cukup
Kurang
4
2
1

4
2
1

C.      Karakter

No
Nama Siswa
Nilai Karakter
Ketekunan
Menghargai
Tanggung Jawab
Disiplin
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Yoga Prasetya
Suningsih
Siti Rafera
Nurhasanah
Tabita
Novitasari
Hafid
David Andrew
Novan
Yunita rahayu
Adinda





D.      Lembar Penilaian

No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah skor
Nilai
Pengetahuan
Sikap
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Yoga Prasetya
Suningsih
Siti Rafera
Nurhasanah
Tabita
Novitasari
Hafid
David Andrew
Novan
Yunita rahayu
Adinda






Catatan :
Nilai = (jumlah skor maksimal) x 10
·         Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                        : SDN 1 Tanjung Gading
Mata Pelajaran          : IPA
Kelas                          : IV
Semester                     : I (Satu)
Alokasi Waktu           : 2 x 35 menit  (1 pertemuan)

Standar Kompetensi
4.  Memahami daur hidup beragam jenis makhluk hidup

Kompetensi Dasar
4.1    Mendeskripsikan daur hidup beberapa hewan di lingkungan sedkitar, misalnya kecoa, nyamuk, kupu-kupu, kucing

Indikator
1.      Mendeskripsikan hewan kupu-kupu, nyamuk, kecoa
2.      Menjelaskan daur hidup kupu-kupu, nyamuk, kecoa
3.      Menjelaskan perbedaan daur hidup hewan sempurna dan daur hidup hewan tidak sempurna

A.     Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai pembelajaran siswa dapat
1.      Mendeskripsikan daur hidup hewan
2.      Menyebutkan hewan yang mengalami daur kehidupan
3.      Menjelaskan perbedaan daur hidup sempurna dan tidak sempurna

Karakteristik siswa yang diharapkan :
a.       Tekun
b.      Menghargai
c.       Disiplin
d.      Tanggungjawab

B.      Materi Pembelajaran
1.      Daur kehidupan hewan
2.      Metamorfosis sempurna dan tidak sempurna

C.     Metode dan Metode Pembelajaran
Model jingsaw dengan metode
a.       Ceramah
b.      Diskusi kelompok
c.       Tanya jawab
d.      Penugasan

D.     Langkah-langkah kegiatan
NO
TAHAP PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
ALOKASI WAKTU
1
Kegiatan awal
1.      Mengkondisikan kelas



2.      Menginformasikan tujuan dari pembelajaran
3.      Mengamati pengetahuan awal siswa, dengan member pertanyaan.
4.      Jawaban anak-anak

·         Assalamu’alaikum, bagaimana kabarnya kalian ?
·         Siapkah kalian menerima pembelajaran hari ini
·         Hari ini kita akan belajar tentang daur hidup hewan atau metamorphosis
·         Dapatkah kalian menyebutkan asal kupu-kupu itu dari mana ?
·         Darimana asal telur kupu-kupu ?
·         Dari telur, telur dari kupu-kupu

5  menit
2
Kegiatan Inti
1.      Guru member penjelasan singkat tentang materi daur hidup hewan.
2.      Siswa dibagi menjadi empat kelompok.
3.      Tiap kelompok diberi materi yang berbeda, menyelesaikan tugas dengan diskusi kelompoknya saling menghargai pendapat teman dan tanggung jawab.
4.      Tiap kelompok sudah selesai, saling bertukar materi dan dipelajari, kemudian didiskusikan. Masing-masing anggota dan saling menghargai.
5.      Setiap kelompok diwakili juru bicara untuk mempresentasikan hasil diskusi, kelompok lain boleh menanggapinya.
6.      Guru membantu sebagai moderator dalam diskusi dan membuat rumusan hasil diskusi.
50 menit
3
Kegiatan Akhir
1.      Guru memberi evaluasi dengan  memberi soal-soal latihan.
2.      Guru member kesimpulan bahwa perputaran terjadinya hewan -> kupu-kupu dari telur -> ulat -> kepompong -> kupu-kupu kecil -> kupu-kupu dewasa -> kembali lagi bertelur. Inilah salah satu contoh daur kehidupan hewan.

15 menit

E.     Sumber/Bahan Belajar
1.      Buku Jelajah IPA kelas IV penerbit Yudhistira
2.      Gambar contoh metamorphosis kupu-kupu

F.      Penilaian
Indikator  Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrument/Soal
1.      Mendeskripsikan hewan kupu-kupu, kecoa, nyamuk
2.      Menjelaskan daur hidup nyamuk
3.      Sebutkan perbedaan metamorphosis sempurna dan metamorphosis tidak sempurna
4.      Menjelaskan ciri-ciri daur hidup tidak sempurna
Tugas kelompok
Penilaian tertulis


Pilihan ganda


Pilihan ganda
Deskrpisikan yang kalian ketahui tentang kupu-kupu.
Deskripsikan yang kalian ketahui tentang kecoa
Jelaskan urutan daur hidup kupu-kupu dan nyamuk
Tuliskan perbedaan metamorphosis sempurna dan metamorphosis tidak sempurna
Ciri-ciri daur hidup tidak sempurna
a.       Bertelur
b.      Tidak berkepompong
c.       Tidak menjadi ulat
d.      Mengalami tiga tahapan
Bandar Lampung,    November 2011

Dosen Pembimbing Lapangan                                                                 Guru Kelas IV




    Drs. Dr. M. Thoha B. Sampurna Jaya, M.S                                                      Sri Mulyani
NIP. 195208311981031001                                                NIP. 196108221983032008


Mengetahui
Kepala Sekolah




Dr.c. Eko Gunarto, M.Pd
NIP. 196005011985031013



FORMAT KRITERIA PENILAIAN

A.      Produk (Hasil Diskusi)

NO
ASPEK
KRITERIA
SKOR
1
Konsep
Semua benar
Sebagian besar benar
Sebagian kecil benar
Semua salah
4
3
2
1

B.      Performansi

NO
ASPEK
KRITERIA
SKOR
1



2
Pengetahuan



Sikap
Mengerti dan memahami
Kurang memahami
Tidak memahami 

Baik
Cukup
Kurang
4
2
1

4
2
1

C.      Karakter

No
Nama Siswa
Nilai Karakter
Ketekunan
Menghargai
Tanggung Jawab
Disiplin
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
A.  Hanafi
Akbar
Clarina
Dawiyah
Dian Pratiwi Putri
Indah
Hafid
Laras Kusuma sari
Mita Liviasari
M. Raditia
Titania





D.      Lembar Penilaian

No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah skor
Nilai
Pengetahuan
Sikap
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
A.  Hanafi
Akbar
Clarina
Dawiyah
Dian Pratiwi Putri
Indah
Hafid
Laras Kusuma sari
Mita Liviasari
M. Raditia
Titania






Catatan :
Nilai = (jumlah skor maksimal) x 10
·         Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial




























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah     : SDN 1 Tanjung Gading
Tema                     : Matematika
Kelas/Semester   : V / I (Satu)
Alokasi Waktu    : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi
2.  Menggunakan pengukuran waktu, sudut dan kecepatan dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar
2.1 Menuliskan tanda waktu dengan menggunakan notasi 24 jam

Indikator
1.      Menuliskan tanda waktu dengan menggunakan notasi 24 jam
2.      Menyebutkan ukuran baku waktu

A.     Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai pembelajaran siswa diharapkan dapat :
1.      Memahami tanda waktu dengan notasi 24 jam
2.      Menjelaskan cara membaca jam dengan notasi 24 jam
3.      Menyebutkan ukuran waktu

Karakteristik siswsa yang diharapkan :
a.       Tekun
b.      Ketelitian
c.       Menghargai
d.      Tanggungjawab

B.     Materi Pembelajaran
1.      Waktu dengan notasi 12 jam
2.      Cara membaca jam notasi 24 jam

C.     Model dan Metode Pembelajaran
·         Model tim siswa kelompok prestasi atau STAD dengan metode ; ceramah, diskusi, Tanya jawab

D.     Langkah-Langkah Pembelajaran

NO
TAHAP PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
ALOKASI WAKTU
1
Kegiatan Awal
1.      Mengkondisikan kelas

2.      Menginformasikan tujuan dari pembelajaran
3.      Untuk menggali pengetahuan awal, dengan member pertanyaan.
·         Assalamu’alaikum.
·         Apakah yang masuk ini anak-anak siap menerima pembelajaran
·         Hari ini kita akan belajar tentang waktu dengan notasi 24 jam
·         Ayo siapa yang tahu tentang ukuran baku waktu ? Jam, menit, detik.
5 menit




2
Kegiatan inti
1.      Siswa dikelompokkan menjadi empat kelompok yang heterogen (campuran)
2.      Guru menyajikan pelajaran.
3.      Siswa mengerjakan tugas dalam kelompok untuk dikerjakan anggota-anggota kelompok anggota  kelompok yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota lainya sampai anggota dalam anggota itu mengerti.
4.      Guru menberi quiz/pertanyaan kepada seluruh siswa pada saat menjawab quiz/tidak boleh membantu.
5.      Guru mengevaluasi.
50 menit
3
Kegiatan akhir
  1. Guru member kesimpulandan member nila.
15 menit

E.     Sumber/Bahan Belajar
1.      Buku paket siswa Mudah Berhitung Matematika kelas v penerbit yusdistria.
2.      Buku paket matematika penerbitbalai pustaka.

F.      Penilaian
Indikator  Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrument/Soal
1.      Menuliskan tanda waktu dengan notasi 24 jam
2.      Menyebutkan ukuran baku waktu
1.      Tugas individu


2.      Tugas kelompok
Penilaian tertulis


Pilihan ganda




Pilihan ganda

1.      Bacalah jam di bawah ini dengan notasi jam



Pukul ……………..
2.      Sebutkan ukuran baku waktu ……..,…….,……..
3.      Gambar jam di bawah ini dibaca ……….



a.       Pukul 05.00
b.      Pukul 17.00
c.       Pukul 15.00
d.      Pukul 07.00

Bandar Lampung,    November 2011
Dosen Pembimbing Lapangan                                                                 Guru Kelas IV



    Drs. Dr. M. Thoha B. Sampurna Jaya, M.S                                                      Sri Mulyani
NIP. 195208311981031001                                               NIP. 196108221983032008
Mengetahui
Kepala Sekolah


Dr.c. Eko Gunarto, M.Pd
NIP. 196005011985031013
FORMAT KRITERIA PENILAIAN

A.      Produk (Hasil Diskusi)

NO
ASPEK
KRITERIA
SKOR
1
Konsep
Semua benar
Sebagian besar benar
Sebagian kecil benar
Semua salah
4
3
2
1

B.      Performansi

NO
ASPEK
KRITERIA
SKOR
1



2
Pengetahuan



Sikap
Mengerti dan memahami
Kurang memahami
Tidak memahami 

Baik
Cukup
Kurang
4
2
1

4
2
1

C.      Karakter
No
Nama Siswa
Nilai Karakter
Ketekunan
Menghargai
Tanggung Jawab
Disiplin
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Alexander C
Arif
Heni
Yunita Rahayu
Yoga Prasetya
Suningsih
Siti Rafera
Rofiah
Irfansyah
Deni
M. Danu





D.      Lembar Penilaian

No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah skor
Nilai
Pengetahuan
Sikap
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Alexander C
Arif
Heni
Yunita Rahayu
Yoga Prasetya
Suningsih
Siti Rafera
Rofiah
Irfansyah
Deni
M. Danu






Catatan :
Nilai = (jumlah skor maksimal) x 10
·         Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah     : SDN 1 Tanjung Gading
Tema                     : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester   : VI / I (Satu)
Alokasi Waktu    : 2 x 35 menit


Standar Kompetensi
1.      Memahami perkembangan wilayah Indonesia kenampakan alam dan keadaan sosial Negara-negara di Asia Tenggara serta benya-benua

Kompetensi Dasar
1.3    Mengidentifikasi benua-benua

Indikator
1.      Menjelaskan tentang benua-benua

A.     Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat menjelaskan tentang benua-benua
o   Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, rasa hormat dan perhatian, tekun, jujur dan ketelitian

B.     Materi Pokok
1.      Peta Benua-benua

C.     Model dan Metode Pembelajaran
1.      Model jigsaw (model tim ahli) dengan metode :
a.       Ceramah
b.      Diskusi kelompok
c.       Tanya jawab
d.      Penugasan

D.     Langkah-Langkah Pembelajaran

NO
TAHAP PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
ALOKASI WAKTU
1
Kegiatan awal
1.      Mengkondisikan kelas

Bagaimana kabar kalian ?
Apakah kalian sudah siap menedrima pelajaran hari ini?

10 mednit

2.      Menginformasikan tujuan dari pembelajaran

Hari ini kita akan belajar tentang benua-benua yang ada di dunia


3.      Menggali pengetahuan awal siswa dengan member pertanyaan
Masih ingat apa itu benua ?
Indonesia diapit oleh 2 benua apa saja itu ?
Ada berapa benua yang ada di dunia ini



4.      Jawaban anak-anak
Benua asia dan Australia
Di bumi ada 6 benua bu


2
Kegiatan Inti
1.      Siswa dikelompokkan ke dalam 58 kelompok
2.      Tiap kelompok diberi materi yang berbeda dan menyelesaikan tugas dengan penuh tanggung jawab dan ketelitian
3.      Anggota dari tiap kelompok yang berbeda yang sudah mempelajari materi yang diberikan di kelompokkan bertemu dalam kelompok baru untuk mendiskusikan materi mereka masing-masing.
4.      Setelah selesai berdiskusi sebagai tim ahli mereka kembali ke kelompok mereka masing-masing untuk bergantian mengajar teman satu tim mereka dari materi yang mereka kuasai, teman yang lainnya mendengarkan dengan sungguh-sungguh sebagai bentuk rasa nasionalisme
5.      Setiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi dengan kelompok mereka dengan rasa kepedulian yang tinggi
6.      Guru membantu tim ahli membantu rumusan hasil diskusi

50 menit
3
Kegiatan Akhir
1.      Guru memberikan evaluasi dengan memberikan soal-soal latihan
2.      Guru member kesimpulan bahwa benua di dunia ini ada 5, benua Asia, Eropa, Amerika, Afrika dan Australia setiap benua memiliki kenampakan alam yang berbeda-beda.
10 menit

E.     Alat dan sumber bahan
1.      Peta
2.      Globe
3.      Buku yang relevan 

F.      Penilaian

Indikator  Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrument/Soal
1.      Menunjukkan benua-benua
2.      Membedakan benua-benua
Tertulis
Pengamatan
Gambarkan Atlas
Salah satu benua (PR)

Bandar Lampung,    November 2011
Dosen Pembimbing Lapangan                                                                 Guru Kelas IV



    Drs. Dr. M. Thoha B. Sampurna Jaya, M.S                                                      Sri Mulyani
NIP. 195208311981031001                                                NIP. 196108221983032008
Mengetahui
Kepala Sekolah


Dr.c. Eko Gunarto, M.Pd
NIP. 196005011985031013

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

A.      Produk (Hasil Diskusi)

NO
ASPEK
KRITERIA
SKOR
1
Konsep
Semua benar
Sebagian besar benar
Sebagian kecil benar
Semua salah
4
3
2
1

B.      Performansi

NO
ASPEK
KRITERIA
SKOR
1



2
Pengetahuan



Sikap
Mengerti dan memahami
Kurang memahami
Tidak memahami 

Baik
Cukup
Kurang
4
2
1

4
2
1

C.      Karakter
No
Nama Siswa
Nilai Karakter
Tanggungjawab
Teliti
Kerja keras
Nasionalisme

















D.      Lembar Penilaian

No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah skor
Nilai
Pengetahuan
Sikap


















Catatan :
Nilai = (jumlah skor maksimal) x 10
·         Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial

LEMBAR PENILAIAN

No
Nama Siswa
Performa
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11